Einen wunderschönen Sonntag euch allen. Wie viele von euch Wissen haben wir zum Erdlingshof ein besonderes Verhältnis. Von der ersten unserer eigenen Veranstaltungen waren Johannes und/oder Birgit bei jeder mit dabei. Unser großer Vereinsausflug zum Paradies für ehemalige "Nutztiere" war somit längst überfällig. Bei diesem Ausflug erzählten uns die beiden von einer riesigen Chance, die sich möglicherweise ergeben würde. Nun ist es soweit. Der Erdlingshof kann durch einen Landkauf seine Existenz und damit den Tieren ein dauerhaftes Zuhause sichern. Bitte helft alle mit, dieses wichtige Ziel zu erreichen. Bereits fast ein Drittel des Geldes ist nach wenigen Wochen schon zusammen :) https://www.erdlingshof.de/landpate-werden/ --

Meet Veganes Würzburg 11.11.2017 - Bilder

WOW! 😁👍😍 Wir hatten gestern das erste mal über 30 Teilnehmer, nämlich genau 33 😃 Vielen Dank an euch alle🙏. Wie immer war es einfach schön mit gleichgesinnten zu plaudern, zu diskutieren, Gerichte auszuprobieren und einfach eine schöne Zeit zu verbringen. Wir freuen uns, auf das nächste Wiedersehen. Vielleicht am 16.12.17? Das ist gleichzeitig unsere Weihnachtsfeier. Wie immer als Potluck, aber unbedingt vorher anmelden, damit wir planen können. Viele liebe Grüße Euer „Veganes Würzburg e.V.“

Bilder vom Vegan Bake Day Vol. 4 - 2017

Vergangenen Samstag hatten wir unseren vierten und letzten Vegan Bake Day für dieses Jahr und meiner persönlichen Meinungen nach war es auch der Beste 🙂

Wir danken allen Kuchenspendern, Standbesetzern und natürlich den fleißigen Essern ganz herzlich für den tollen Tag. Euer Team von Veganes Würzburg e.V.

Guten Abend ihr Lieben, wir starten unseren Vegan Bake Day - Vol. 4 erst um 11 Uhr. Wir freuen uns! --

Teilnehmerliste - Weihnachten mal anders 2017

Mit Freude möchten wir euch hiermit die Teilnehmer dieses Jahr präsentieren:

Gastronomie:

Up Fresh Energy – http://upfreshenergy.de/
Veggie Bros – https://www.veggiebros.de/
Wunschlos Glücklich – http://www.wunschlos-gluecklich.net/home/

Stände:

Die Selbermacherin – http://www.dieselbermacherin.de/
Ehrensache/Bag to lIfe – https://www.bag-to-life.com/
Pilzpaket – http://www.pilzpaket.de/
Heike Hahn – Upcycling-Accessoires aus Zeitschriften
Peru Puro – http://perupuro.de/
Rantipole – https://www.rantipole.eu/
Tiga Pigs – http://tigapigs.com/#h=3245-1497617497512
Kaffee Manufaktur – http://www.kaffeemanufaktur.net/
Glyde Condoms – https://www.adloran.com/
Naturkaufhaus – http://www.naturkaufhaus.de/
Delikat im Glas – http://www.delikat-im-glas.de/
Georg Thalhammer – https://www.georg-thalhammer.de/
Ringana – https://www.ringana.com/
Fairöl – http://fairoil.de/
Zeychen & Wunder –
http://www.zeychenundwunderproduzentengalerie.de/
Bleed – https://www.bleed-clothing.com/deutsch/
Zentangle Würzburg – https://www.tangle-wuerzburg.de/
Schaupp Verlag – http://schaupp-verlag.de/shop.php
nu-cycl – new & upcycled stuff und Vervet Monkey Foundation (http://www.vervet.za.org/)
9t3 – http://www.9t3-clothing.com/
Bambudent – https://www.bambudent.de/
LemonTree – http://www.lemontree-bayreuth.de/
Veganes Würzburg e.V. – Upcylcing-Stand

Infostände:

Infozelt – Warum vegan und wie gehts?
Infozelt – Veganes Würzburg e.V.
ProVeg Regionallgruppe Schweinfurt
Erdlingshof – www.erdlingshof.de
Umweltstation – http://www.wuerzburg.de/de/themen/umwelt-verkehr/umweltstation/index.html
Sea Shepherd – https://sea-shepherd.de/

Sonstiges:

Tombola
Kuchenstand

BCU Oktober 2017 - Bilder

Hallo, wir hatten heute unseren zweiten BCU in diesem Jahr und den dritten insgesamt. Es war wieder ein toller Tag😃👍.

Gesammelter Müll heute: Gesamt 423 kg Müll, davon 45kg Plastik, 500m Angelschnur, 84kg Glasflaschen, 1 Ruderboot 50kg, 2kg Zigaretten.

Vielleicht sind beim nächsten Einsatz für unsere schöne Erde auch einige von euch dabei? Vielen herzlichen Dank an alle die heute dabei waren! 😍

Liebe Grüße euer Veganes Würzburg

Mainfrankenmesse 2017 - Bilder

Dieses Jahr waren wir wieder auf der Mainfrankenmesse mit einem kleinen, aber feinen Infostand vertreten. Vielen Dank an die Umweltstation Stadt Würzburg für die Möglichkeit. Wir hatten einen schönen und interessanten Tag mit vielen tollen Gesprächen.

Guten Abend ihr Lieben, nächste Woche haben wir gleich zwei Veranstaltungen: https://www.facebook.com/events/243330026189561/ Am Dienstag sind wir wieder auf der Mainfrankenmesse mit einem Infostand vertreten und freuen uns über Besuch. https://www.facebook.com/events/1940725629499330/ Und am Samstag findet unser zweiter Beach Cleanup dieses Jahr statt. Hier bitten wir um ganz viel Verstärkung, denn je mehr wir sind desto mehr Müll können wir aus der Natur holen :) Bis bald! --